Croissance des ventes sur 9 mois et perspectives 2026 confirmées
- Chiffre d’affaires de 596M€ sur les 9 premiers mois de 2026, en croissance de 4,7% à taux de change constant
- Maintien de la surperformance du Groupe sur ses principaux marchés, qui demeurent affectés par un contexte géopolitique difficile
- Rebond des prises de commandes à partir de septembre, soutenu en particulier par le succès des nouveaux modèles présentés au salon nautique de Cannes
- Confirmation des perspectives de croissance du chiffre d’affaires en 2026 : entre +4% et +9% hors activités américaines arrêtées (soit un chiffre d’affaires consolidé entre 860M€ et 900M€)
« Dans un environnement économique qui demeure fortement contraint, le Groupe continue de surperformer ses principaux marchés, grâce à sa stratégie offensive d’accélération du lancement de nouveaux modèles. Le très bon accueil des 18 nouveautés présentées au salon de Cannes s’est traduit par un rebond des prises de commandes à partir du mois de septembre, après plusieurs mois d’attentisme dans un contexte marqué par le conflit au Moyen-Orient. En dépit du recul des ventes au troisième trimestre, cette inflexion conforte notre objectif de croissance sur l’ensemble de l’année et valide la pertinence de la stratégie engagée » commente Bruno Thivoyon, Président du Directoire du Groupe Beneteau.
En M€ | 2026 | 2025 | Variations | |
Données publiées | Change constant | |||
Chiffre d’affaires 9 mois | 595,8 | 574,4 | + 3,7% | + 4,7% |
Premier semestre (S1) | 449,2 | 403,8 | + 11,3% | + 13,0% |
Troisième trimestre (T3) | 146,6 | 170,6 | - 14,1% | - 14,9% |
Sur les neuf premiers mois de l’exercice 2026, le chiffre d’affaires du Groupe s’est élevé à 595,8M€, en croissance de 3,7% en données publiées et de 4,7% à taux de change constant, en dépit de l’impact prolongé du conflit au Moyen Orient. Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’est élevé à 146,6M€, en recul de 14,1%, conséquence de la baisse des prises de commandes et de l’attentisme observés depuis le début du conflit. La baisse du chiffre d’affaires des activités américaines arrêtées pèse sur l’évolution des ventes du Groupe à hauteur d’environ 2%, tant au troisième trimestre que sur les neuf premiers mois de l’année. La normalisation du niveau des stocks des concessionnaires ayant pris fin au deuxième trimestre 2025, la comparaison des troisièmes trimestres 2026 et 2025 n’est plus affectée par ce phénomène.
Surperformance sur les marchés de la Voile et du Dayboating
Le chiffre d’affaires de l’activité Voile s’est établit à 243,2M€ sur les neuf premiers mois de 2026, en hausse de 7,3% en données publiées et de 7,5% à taux de change constant. Au troisième trimestre, le chiffre d’affaires est en baisse de 1,9% à 54,3M€. Depuis le début de l’année, le dynamisme des ventes de voiliers monocoques, soutenues par le succès des nouveautés lancées en 2025, compense le ralentissement de la demande de multicoques observé depuis plusieurs trimestres. Ainsi, le Groupe consolide sa surperformance sur le marché de la voile pour le deuxième exercice consécutif.
Le chiffre d’affaires de l’activité Moteur s’est établit à 323,6M€ sur les neuf premiers mois de 2026, en baisse de 0,9% en données publiées (+0,6% à taux de change constant), malgré une baisse de 22,6% au troisième trimestre. Hors activités américaines arrêtées, les ventes de bateaux moteurs progressent de 2,9% depuis le début de l’année. Dans un marché du Dayboating en reprise progressive, les ventes du Groupe continuent d’afficher une forte croissance trimestre après trimestre. A contrario, sur les segments du Motor Yachting, les ventes du Groupe sont affectées par la prudence des concessionnaires dans le contexte du conflit au Moyen-Orient. Les ventes retails restent toutefois stables, témoignant de la résilience de la performance du Groupe sur ces segments.
En M€ | 9 mois 2026 | 9 mois 2025 | Variations | |
Données publiées | Change constant | |||
Chiffre d’affaires | 595,8 | 574,4 | + 3,7% | + 4,7% |
Voile | 243,2 | 226,7 | + 7,3% | + 7,5% |
Moteur | 323,6 | 326,5 | - 0,9% | + 0,6% |
Autres activités | 29,0 | 21,2 | + 36,6% | + 38,3% |
Croissance sur les principaux marchés malgré la situation géopolitique compliquée
Sur les neuf premiers mois de l’année, le chiffre d’affaires est en croissance soutenue dans les deux principales régions du Groupe, en dépit du ralentissement observé au troisième trimestre. En Europe, les ventes sont tirées par le succès des nouveautés lancées depuis 2025, notamment dans le Dayboating et la Voile Monocoque, avec néanmoins de moindres livraisons de grosses unités sur les segments du Motor Yachting au troisième trimestre.
L’évolution du chiffre d’affaires en Amérique du Nord & Centrale bénéficie de la reprise du marché du Dayboating et de la pénétration progressive des nouveautés sur les autres segments. Elle intègre par ailleurs le décalage de livraisons du quatrième trimestre 2025, pour près de 20M€, en partie compensé par l’impact des activités américaines arrêtées pour -11M€ [1].
En M€ | 9 mois 2026 | 9 mois 2025 | Variations | |
Données publiées | Change constant | |||
Chiffre d’affaires | 595,8 | 574,4 | + 3,7% | + 4,7% |
Europe | 362,2 | 332,3 | + 9,0% | + 9,0% |
Amériques du Nord & Centrale | 173,7 | 157,3 | + 10,5% | + 14,1% |
Autres régions | 35,4 | 56,6 | - 37,3% | - 37,3% |
Flottes | 24.4 | 28,2 | - 13.5% | - 13.5% |
Perspectives 2026 confirmées
En dépit d’un contexte macro-économique toujours difficile, le Groupe Beneteau confirme ses perspectives de croissance pour l’ensemble de l’année. Le succès des nouveautés présentées au salon nautique de Cannes s’est traduit par un rebond des prises de commandes à partir du mois de septembre, alors que celles-ci avaient connu un ralentissement marqué depuis le début du conflit au Moyen-Orient. Cette dynamique a été notamment soutenue sur le cœur de gamme par les lancements du Lagoon 47 et de l’Oceanis 42 pour les segments de la voile multicoque et monocoque, ainsi que du Swift Trawler 43 sur les segments du Motor Yachting. Le bateau moteur EX 34 a quant à lui marqué l’introduction d’une nouvelle gamme au sein de la marque JEANNEAU pour les segments du Dayboating. Ces succès commerciaux en début de saison nautique renforcent pour partie le carnet de commande livrable sur l’exercice, supérieur au niveau des ventes de 2025. Celui-ci intègre notamment la livraison de grosses unités prévues au quatrième trimestre.
Fort du succès de sa stratégie d’accélération du renouvellement de l’offre produit, le Groupe Beneteau anticipe des ventes en progression de 4% à 9% sur l’ensemble de l’exercice, hors activités américaines arrêtées. Le chiffre d’affaires total consolidé (incluant les activités américaines arrêtées) est ainsi attendu entre 860M€ et 900M€ (contre 848M€ en 2025).
Cette croissance d’activité, combinée à la poursuite des mesures d’adaptation, permet également au Groupe de confirmer son objectif pour l’ensemble de l’exercice de retrouver un résultat opérationnel courant positif, hors activités américaines arrêtées (dont les pertes opérationnelles annuelles seront limitées à 9M€, soit le montant enregistré au premier semestre).
Renouvellement de la ligne de crédit syndiqué d’un montant porté à 250 M€
Le Groupe annonce avoir finalisé le renouvellement d’une ligne de crédit syndiqué d’un montant porté à 250M€ pour une durée de cinq ans, assortie de deux options d’extension d’un an chacune. Cette ligne de crédit syndiqué, arrangée par LCL, est contractée auprès d’un pool bancaire élargi et plus international, désormais composé de 7 établissements. Cette opération illustre la confiance des partenaires bancaires du Groupe Beneteau, dans un contexte macro-économique difficile. La marge de crédit appliquée par les banques varie en fonction de l’atteinte d’objectifs de performance RSE. Le dispositif repose désormais sur trois indicateurs issus du rapport de durabilité : le taux de fréquence des accidents du travail avec arrêt, l’intensité par heure travaillée des émissions de gaz à effet de serre (GES) de scopes 1 & 2 et l’intensité en chiffre d’affaires des émissions totales de GES (scope 3 compris).
Climat : structuration de la stratégie de décarbonation avec ACT® Pas-à-Pas
Le Groupe s’est engagé dans la démarche ACT® Pas-à-Pas, méthodologie développée par l’ADEME et le CDP, afin de structurer sa stratégie long terme de décarbonation et d’en évaluer la crédibilité au regard des objectifs climatiques. Cette démarche est soutenue par plusieurs actionnaires particulièrement attentifs aux enjeux climatiques, notamment FIDEAS Capital, récemment entré au capital du Groupe au travers de sa SICAV Act for Climate, ainsi que Generali Asset Management et CDC Croissance, avec lesquels le Groupe entretient un dialogue constructif sur la consolidation de sa trajectoire de décarbonation 2030.
*
* *
Le Groupe Beneteau communiquera après clôture de la Bourse :
- le chiffre d’affaires du 4ème trimestre 2026 le lundi 8 février 2027, et
- les résultats annuels 2026 le mercredi 24 mars 2027.
Footnotes
- [1] Le chiffre d’affaires de ces activités dont le Groupe se désengage s’est élevé à 18M€ depuis le début de l’année (5M€ au T3’26), comparé à 29M€ sur les neuf premiers mois de l’exercice précédent (9M€ au T3’25). ↑
A taux de change constant (TCC) : variation calculée sur la base des éléments chiffrés de la période 1er janvier 2026 – 30 septembre 2026 convertis au taux de change de la même période en 2025 (1er janvier 2025 – 30 septembre 2025).
Carnet de Commande livrable sur l’exercice : correspond à l’ensemble des ventes livrables sur l’année en cours, y compris le chiffre d’affaires déjà réalisé depuis le début de l’exercice.
Ventes retail : Ventes des réseaux de distribution, correspondant au chiffre d’affaires du Groupe retraité de la variation des stocks déclarés par les concessionnaires.
A propos du Groupe Beneteau
Fondé en Vendée il y a 140 ans par Benjamin Bénéteau, le Groupe Beneteau est aujourd'hui un acteur mondial de référence dans l'industrie nautique. Fort d'une présence industrielle internationale avec 15 sites de production et d'un réseau commercial mondial, le Groupe a réalisé un chiffre d'affaires de 849 millions d'euros en 2025 et emploie plus de 6200 collaborateurs, principalement en France, en Pologne, en Italie, au Portugal et en Tunisie.
Fidèle à sa mission – Bringing dreams to water – le Groupe Beneteau imagine et conçoit des bateaux et des services offrant une expérience de navigation unique.
À travers ses sept marques, sa division Bateau propose plus de 135 modèles de plaisance, répondant à la diversité des usages et des projets de navigation de ses clients, à voile ou à moteur, en monocoque ou en catamaran.
À travers sa division Boating Solutions, le Groupe est également présent dans les activités de services de location à la journée ou à la semaine, marinas, digital et financement.
Contact presse
Clarence Duflocq
Relations Investisseurs et Coordination ESG
+33 / (0)2 51 26 88 50
c.duflocq@beneteau-group.com
Fichiers attachés
04 novembre 2026
261104 BENETEAU CP CA-2026T3.pdf
04 novembre 2026